Календарь регулярного чемпионата КХЛ сезона-2018/19

5 июля лигa прeзeнтoвaлa кaлeндaрь КXЛ нa сeзoн-2018/19. Рaсскaзывaeм o глaвныx дaтax и нoвoстяx, o кoтoрыx журнaлистaм пoвeдaли вицe-прeзидeнт КXЛ пo xoккeйным oпeрaциям Гeoргий Кoбылянский и рукoвoдитeль дeпaртaмeнтa прoвeдeния сoрeвнoвaний Сeргeй Кoзлoв. В соревновании примут участие 25 команд. Регулярный чемпионат пройдёт с 1 сентября по 22 февраля. В матче открытия сразятся «Ак Барс» и СКА. Плей-офф Кубка Гагарина пройдёт с февраля по апрель 2019 года.

Полный календарь на сезон-2018/19 доступен на «Чемпионате».

Кто сыграет в Вене и Цюрихе

В календаре КХЛ запланировано проведение вынесенных матчей в Австрии и Швейцарии. 26 и 28 октября 2018 года в Вене пройдут матчи «Слован» — ЦСКА и «Слован» — СКА соответственно. 26 и 28 ноября 2018 года в Цюрихе состоятся игры «Динамо» (Рига) — СКА и «Динамо» (Рига) — ЦСКА.

«СКА и ЦСКА – лица КХЛ. Почему «Слован»? Братислава рядом с Веной. Это хорошая возможность для болельщиков попасть на матч. В вопросе вынесенных матчей у нас есть ограничения. Не всякая команда согласится пойти на потери от доходов на абонементы. Рига в прошлом году дважды сыграла в Давосе. Немаловажную роль играет и то, чтобы домашняя команда была из Евросоюза. По матчу в Цюрихе мы заключали договор с ареной через рижское «Динамо», — прокомментировал решение Георгий Кобылянский.

Изменён формат и структура первого раунда плей-офф

КХЛ изменила формат проведения первого раунда плей-офф. В пользу более комфортного для зрителей распределения матчей в один игровой день будут проходить два матча в Западной конференции и два в Восточной. На следующий день будут играть две другие пары Запада и Востока. Все матчи всех раундов проводятся через день.

7 сентября – игровой день

7 сентября — День памяти «Локомотива» — впервые с момента трагедии игровой день.

Сама ярославская команда в этот день не выйдет на лёд. Состоятся шесть игр.

«Ак Барс» — «Барыс», «Нефтехимик» — «Динамо» Минск, «Торпедо» — «Витязь», «Спартак» — «Куньлунь Ред Стар», «Сочи» — «Амур», «Йокерит» — «Адмирал».

Состав дивизионов

Дивизион Боброва: «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Йокерит», «Северсталь», СКА, «Спартак».

Дивизион Тарасова: «Витязь», «Динамо» (Минск), «Локомотив», «Слован», «Сочи», ЦСКА.

Дивизион Харламова: «Автомобилист», «Ак Барс», «Металлург», «Нефтехимик», «Торпедо», «Трактор».

Дивизион Чернышёва: «Авангард», «Адмирал», «Амур», «Барыс», «Куньлунь Ред Стар», «Салават Юлаев», «Сибирь».

Нижегородское «Торпедо» сыграет в Восточной конференции. Братиславский «Слован» и минское «Динамо» переведены в дивизион Тарасова, а московское «Динамо» и «Северсталь» перемещены в дивизион Боброва.

«Сроки ЧМ-2019 сдвинулись, но структура календаря КХЛ не изменилась»

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский прокомментировал опубликованный календарь на сезон-2018/19.

«Сроки чемпионата мира по хоккею были сдвинуты (c 10 по 26 мая 2019 года. — Прим. «Чемпионата») на последнем конгрессе ИИХФ. Да, 22 февраля заканчивается регулярный чемпионат КХЛ. Мы писали письмо в ФХР, чтобы регулярный чемпионат продлить на неделю, но нам ответили письмом, что структура календаря останется неизменной, чтобы максимальное число хоккеистов успели подготовиться к чемпионату мира. В регламенте прописано, что календарь КХЛ согласовывается с ФХР», — сказал Кобылянский.

Даты ретроматчей КХЛ и игра на открытом воздухе

Сейчас календарём КХЛ официально запланированы два ретроматча:

24 ноября 2018 года «Трактор» — «Торпедо» ретроматч в день рождения клуба из Челябинска.

22 декабря 2018 года «Спартак» — «Сочи» ретроматч в день рождения московского клуба.

Кроме того, «Йокерит» объявил о проведении двух матчей КХЛ в сезоне-2018/19 в Эстонии. 26 октября 2018 года команда Лаури Марьямяки сыграет со «Спартаком», а 28 октября в Таллин приедет «Северсталь».

Запланирована лигой и игра на открытом воздухе. «Матч на открытом воздухе запланирован. Выбираем дату. Скорее всего это будет вторая половина февраля, исходя из погодных условий. Рижское «Динамо» сыграет либо с минским «Динамо», либо со «Слованом», — пояснил Кобылянский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Все права защищены © 2024 Новости спорта.